Différences entre les versions de « Jeux jouables à distance en visio ou en audio »

De Wiki Proxi-jeux
(Initialisation)
 
 
Ligne 211 : Ligne 211 :
|}
|}


=====Jouable en audio avec un seul exemplaire du jeu=====
==Jouable en audio avec un seul exemplaire du jeu==


{|
{|
Ligne 226 : Ligne 226 :
|}
|}


=====Jouable en visio avec un exemplaire du jeu par joueur=====
==Jouable en visio avec un exemplaire du jeu par joueur==


{|
{|

Version actuelle datée du 3 octobre 2021 à 10:01

Jeux abstraits

Les Échecs https://boardgamegeek.com/boardgame/171/chess
Quarto https://boardgamegeek.com/boardgame/681/quarto
Quoridor https://boardgamegeek.com/boardgame/624/quoridor
Go https://boardgamegeek.com/boardgame/188/go
Santorini https://boardgamegeek.com/boardgame/194655/santorini
YINSH https://boardgamegeek.com/boardgame/7854/yinsh
Hive https://boardgamegeek.com/boardgame/2655/hive
Blokus https://boardgamegeek.com/boardgame/2453/blokus
Onitama https://boardgamegeek.com/boardgame/160477/onitama

Jeux d'enquête

Sherlock Holmes Detective Conseil https://boardgamegeek.com/boardgame/223931/sherlock-holmes-consulting-detective-carlton-house Carte, journal, annuaire : https://drive.google.com/drive/folders/1rS7gt3WAFYe9X4-PHoRUXdz2rTVLRZIm


Jeux de gestion à information complète

Caylus https://boardgamegeek.com/boardgame/18602/caylus
Endeavor https://boardgamegeek.com/boardgame/33160/endeavor
Hamburgum https://boardgamegeek.com/boardgame/30381/hamburgum
Puerto Rico https://boardgamegeek.com/boardgame/3076/puerto-rico
Trajan https://boardgamegeek.com/boardgame/102680/trajan
L'Oracle de Delphes https://boardgamegeek.com/boardgame/193558/oracle-delphi
Aquasaphere https://boardgamegeek.com/boardgame/159508/aquasphere
Les Châteaux de Bourgogne https://boardgamegeek.com/boardgame/84876/castles-burgundy
Bora Bora https://boardgamegeek.com/boardgame/127060/bora-bora
Les Piliers de la Terre https://boardgamegeek.com/boardgame/24480/pillars-earth

Jeux à tirage commun (duplicate)

Le Pionfesseur a cité plein de jeu dans une de ses chroniques https://podcast.proxi-jeux.fr/2018/09/n99-chroniques/#les-analyses-du-pionfesseur
Streams / Boutabou https://boardgamegeek.com/boardgame/103814/streams

Jeux coopératifs à information complète

Pandémie https://boardgamegeek.com/boardgame/30549/pandemic
Ghost Stories / Last Bastion https://boardgamegeek.com/boardgame/37046/ghost-stories
Robinson Crusoë https://boardgamegeek.com/boardgame/121921/robinson-crusoe-adventures-cursed-island
18 https://boardgamegeek.com/boardgame/100901/flash-point-fire-rescue
Sherlock Holmes : Detective Conseil https://boardgamegeek.com/boardgame/2511/sherlock-holmes-consulting-detective-thames-murder
Andor https://boardgamegeek.com/boardgame/127398/legends-andor
Le Seigneur des Anneaux (coop) https://boardgamegeek.com/boardgame/823/lord-rings
Codenames Duo https://boardgamegeek.com/boardgame/224037/codenames-duet
Chronicles of Crime https://boardgamegeek.com/boardgame/239188/chronicles-crime
Detective https://boardgamegeek.com/boardgame/223321/detective-modern-crime-board-game
Burgle Bros https://boardgamegeek.com/boardgame/172081/burgle-bros

Jeux de placement / positionnement

Patchwork https://boardgamegeek.com/boardgame/163412/patchwork
Azul https://boardgamegeek.com/boardgame/230802/azul
Pingouins https://boardgamegeek.com/boardgame/8203/hey-s-my-fish
Photosynthesis https://boardgamegeek.com/boardgame/218603/photosynthesis
Through the Desert https://boardgamegeek.com/boardgame/503/through-desert
Carcassonne https://boardgamegeek.com/boardgame/822/carcassonne

Jeux de dés (la personne possédant le jeu lance les dés pour les autres)

Backgammon https://boardgamegeek.com/boardgame/2397/backgammon
Pickomino https://boardgamegeek.com/boardgame/15818/pickomino
Pow! / Sushi Bar https://boardgamegeek.com/boardgame/207783/pow
Yahtzee / Yams https://boardgamegeek.com/boardgame/2243/yahtzee
King of Tokyo https://boardgamegeek.com/boardgame/70323/king-tokyo
Zombie Dice https://boardgamegeek.com/boardgame/62871/zombie-dice
Très futé / Vraiment Très futé https://boardgamegeek.com/boardgame/244522/s-pretty-clever
Roll Through the Ages https://boardgamegeek.com/boardgame/37380/roll-through-ages-bronze-age
Saint Malo https://boardgamegeek.com/boardgame/117960/saint-malo
Era https://boardgamegeek.com/boardgame/270971/era-medieval-age

Conquête / Wargames

Vinci https://boardgamegeek.com/boardgame/60/vinci
Cuba Libre https://boardgamegeek.com/boardgame/111799/cuba-libre
Antike https://boardgamegeek.com/boardgame/19600/antike

Jeux asymétriques - un contre Tous (la personne qui sera en visio devra jouer le rôle seul contre les autres)

Scotland Yard https://boardgamegeek.com/boardgame/438/scotland-yard
Space Hulk https://boardgamegeek.com/boardgame/54625/space-hulk-third-edition
Descent https://boardgamegeek.com/boardgame/17226/descent-journeys-dark

Jouable en audio avec un seul exemplaire du jeu

Black Stories https://boardgamegeek.com/boardgame/18803/black-stories
Château Aventure https://boardgamegeek.com/boardgame/246742/chateau-aventure
Contrario https://boardgamegeek.com/boardgame/15271/contrario

Jouable en visio avec un exemplaire du jeu par joueur

Codenames https://boardgamegeek.com/boardgame/178900/codenames Avec l'application mobile pour gérer la disposition des cartes : https://play.google.com/store/apps/details?id=com.czechgames.codenames&hl=fr et https://apps.apple.com/fr/app/codenames-gadget/id1032754439
Mysterium https://boardgamegeek.com/boardgame/181304/mysterium
Sentinels of the Multiverse https://boardgamegeek.com/boardgame/102652/sentinels-multiverse